2016第2戦向日町

0
    こどもの日に開催された第2戦は170名のエントリーとなり大盛況となりました。ゲストとして橋本英也選手がケイリン・ポイント・スクラッチに参加され、他を圧倒する走りで会場から喝采がおこりました(橋本選手は賞典外)。


    主な結果(5月5日・向日町競輪場400m・天気は雲ひとつない快晴)

    T1 200mFTT
    皿屋 豊(イナーメ信濃山形)11秒279


    T1ポイントレース40周16km
    余裕の走りで周囲を見る橋本に対して、安田が各ポイント周回で必ず獲得してレースを制した。

    1位 安田 京介(京都産業大学)21
    賞外 橋本 英也(NIPPO racing) 19
    2位 中西 健児(同志社大学)16
    3位 溝口 智貴(京都産業大学)7

    T1スクラッチ 8km
    21人出走のレースは序盤からハイペースで周回遅れが多数となった。最終周回で橋本が安田・藤田・中西の3人を後ろからまくる圧倒的スピードで制した。

    賞外 橋本 英也(NIPPO racing)9分54秒070
    1位 安田 京介(京都産業大学)
    2位 藤田 俊輔(京都産業大学)
    3位 中西 健児(同志社大学)

    T1 1km

    1位 皿屋 豊(イナーメ信濃山形)1分09秒780
    2位 小西 瑛久(関西大学)1分09秒790
    3位 杉江 茂樹(CWASP Ravitaillment)1分11秒130

    T1 ケイリン
    6車立て最後尾の橋本が、最終周回で第3コーナーから追い上げ余裕の勝利となった。

    賞外 橋本 英也(NIPPO racing)11分620 1
    1位 山神 海晴(大阪関西大学)
    2位 久乗 捷吾(大阪工業大学)
    3位 杉江 茂樹(CWASP Ravitaillment)

    2016シーズン第1戦旧大津びわこ

    0
      関西トラックフェスタの2016シーズン第1戦は旧大津びわこ競輪場からスタートしました。エントリー数120名と多かったものの、朝からの大雨の影響で92名の出走となりました。

      第1戦の主な結果(旧大津びわこ500m・天気は朝は大雨でのちに昼から晴れるものの強風)

      T1 200mFTT
      杉江 茂樹(CWASP RAVITALLEMENT)11秒96

      T1 SCRATCH 8km
      同志社大学と高校生といったメンバーが集まったスクラッチ、中盤から南知拓と宇佐美元基(共に同志社大学)に松本貞行(Sakataniアンカーマン)が抜け出す。そこから宇佐美が逃げきりをはかり単独走の勝利となった。
      1位 宇佐美 元基(同志社大学)10分37秒20
      2位 松本 貞行(Sakataniアンカーマン)
      3位 冨嶋 奎太(同志社)





      T1 ケイリン決勝
      6車立てでスタートとした後、残り1周から最後尾についていた小原洋未(クラブシルベスト)が豪快にまくっての勝利となった。
      1位 小原 洋未(クラブシルベスト)11秒70
      2位 杉江 茂樹(CWASP RAVITALLEMENT)
      3位 濱中 康志(CWASP Ravitaillement)



      T1 1km
      1位 宇佐美 元基(同志社大学)1分11秒29
      2位 杉江 茂樹(CWASP RAVITALLEMENT)1分12秒45
      3位 佐藤 大我(京都産業大学)1分13秒72


      T1 個人追い抜き 4km
      1位 畠 和也(同志社大学)5分20秒92
      2位 南 知拓(同志社大学)5分28秒69
      3位 丹羽 優輔(花園高校)5分36秒18




      R1 200mFTT
      大川 友久(BESTPLAYRACING)12秒81

      R1ケイリン決勝
      大川友久(BESTPLAYRACING)が残り1周で単独の逃げを計るものの、最終コーナーを超えて川本憲一(チーム サニーサイド)と川嶋 祐紀(MONTAGNE)に追いつかれ、川本憲一(チーム サニーサイド)が制した。
      1位 川本 憲一(チーム サニーサイド)13秒11
      2位 川嶋 祐紀(MONTAGNE)
      3位 大川 友久(BESTPLAYRACING)



      R1 SCRATCH 4km
      5人でのゴールスプリントとなり川嶋祐紀(MONTAGNE)が川本憲一(チーム サニーサイド)を僅差で競り勝った
      1位 川嶋 祐紀(MONTAGNE)5分34秒60
      2位 川本 憲一(チーム サニーサイド)
      3位 狩野 大吾(Ikuser)



      R1 1km
      1位 岩崎 庄平(きゅうべえsports)1分14秒66
      2位 川嶋 祐紀(MONTAGNE)1分19秒16
      3位 三谷 恭介 1分20秒40


      R1 個人追い抜き 3km
      1位 岩崎 庄平(きゅうべえsports)4分18秒18
      2位 大塚 昇平(Team Mt.Nabe)4分33秒30

       

      1

      calendar

      S M T W T F S
           12
      3456789
      10111213141516
      17181920212223
      24252627282930
      31      
      << December 2017 >>

      selected entries

      categories

      archives

      recent comment

      links

      profile

      search this site.

      others

      mobile

      qrcode

      powered

      無料ブログ作成サービス JUGEM